2027-09-26 04:00 2027-09-26 04:00 Europe/Moscow No Памятная дата: 26 сентября 1941 - День памяти валаамских юнг – героев битвы за Ленинград Подробнее: https://globus.aquaviva.ruhttps://globus.aquaviva.ru/dates/den-pamyati-valaamskikh-yung-geroev-bitvy-za-leningrad
День памяти валаамских юнг – героев битвы за Ленинград
Монумент на территории храма Порт-Артурской иконы Божией Матери
26 сентября 1941

День памяти валаамских юнг – героев битвы за Ленинград

29 января 2025 года на 59-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты установили новую памятную дату: «День памяти валаамских юнг – героев битвы за Ленинград».

В 1704 году император Петр I основал в Кронштадте школу юнг - юных моряков. В 1940 году она появилась и на Валааме, а в 1941-м подростки 15-17 лет участвовали в десанте на "Невский пятачок". Из 111 юнг почти половина навечно осталась там, другие продолжили службу на катерах Балтфлота, участвовали в штурме Кенигсберга и других боевых операциях. Более сорока из них награждены медалью "За оборону Ленинграда", орденами и медалями. 

26 сентября 2026 года, в день памяти валаамских юнг, монумент в их честь был открыт на территории храма Порт-Артурской иконы Божией Матери. Его освятил настоятель протоиерей Михаил Браверман.
Источник: