Храм Смоленской иконы Божией Матери при Военно-Медицинской академии

Контакты

Тип здания: церковь

Автор проекта: архитектор Павел Филиппов

Построен: 1809

Годы упразднения: 1922-н.в.

Теги: ДомовыйВ ВУЗеБольничныйЗакрывался

О месте

Храм Смоленской иконы Божией Матери при Военно-Медицинской академии был построен в 1809 году по проекту архитектора Павла Филиппова. Он разместил храм на первом этаже, справа от центрального ризалита, рядом с конференц-залом.

Освятил храм 15 сентября 1809 года протоиерей Стахий Колосов, настоятель Петропавловского собора. На стенах висели памятные доски с именами павших в боях преподавателей и выпускников академии.

В 1894 году архитектор Александр фон Гоген начал перестройку церкви, сделав ее двусветной, изменил отделку и реставрировал иконостас. Была также устроена звонница. Стены и своды художники Общества поощрения художеств расписали орнаментами и евангельскими сценами. После годичного акта 19 октября 1896 года митрополит Санкт-Петербургский Палладий освятил обновленный храм.

В 1882-1908 годах в церкви служил известный проповедник протоиерей Николай Розанов. Последним перед революцией священником был иерей Михаил Лебединский.

Церковь закрыта в 1922 году; ныне на ее месте находится малый конференц-зал и музей истории Военно-медицинской академии.

Баннеры

Вы можете использовать баннеры этой страницы для вашего сайта

Другие варианты ▼

Не указано

На этой странице не указана следующая информация:

  • Адрес места
  • Телефон
  • Факс
  • Сайт
  • E-mail
  • Группа ВКонтакте

Если вы можете сообщить что-нибудь из этого, пожалуйста, напишите нам