Собор Андрея Первозванного в Кронштадте (разрушенный)

Контакты

Расписание богослужений

Собор разрушен. Богослужения проходят в храме-часовне в честь Тихвинской иконы Божьей Матери

Тип здания: собор

Годы постройки: 1805 - 1817

Годы упразднения: разрушен в 1932 году

О храме

Освящение собора было совершено 26 августа 1817 года (по ст. стилю) Филаретом, епископом Ревельским. С 1853 по 1855 гг. к бокам собора были сделаны пристройки, так что план собора вышел крестообразным. В пристройках этих устроены были приделы: в правом во имя апостолов Петра и Павла, а в левом во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Храм стал трёхпрестольным.

12 декабря 1855 года, после окончания С.-Петербургской духовной академии со степенью кандидата богословия Иоанн Ильич Сергиев (св. прав. Иоанн Кронштадтский), женившись на дочери оставшегося за штатом протоиерея К. П. Несвицкого Елизавете Константиновне, занял место младшего священника собора. И. И. Сергиев прослужил в соборе св. Андрея Первозванного 53 года до самой своей смерти. В 1875 году И. И. Сергиев был возведён в сан протоиерея, а в 1897 году стал настоятелем собора.

В 1897 году были удлинены к востоку боковые приделы собора. 5 декабря 1899 года (по ст. стилю) была освящена часовня в честь Тихвинской иконы Божьей Матери, которую построили слева от входа в храм немногим более, чем за год. Часовня сооружена старанием священника А. И. Таратина. Её освятил о. И. И. Сергиев.

В 1931 г. собор был закрыт, его последний настоятель прот.Николай Симо, духовный сын о.Иоанна, арестован и расстрелян. В 1932 году собор был разрушен. На его месте поставили памятник Ленину. Сейчас на месте храма установлен памятный знак с надписью.

22 сентября 2008 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил торжественный молебен в ознаменование закладки часовни Андреевского собора во имя Тихвинской иконы Божией Матери.  Он сказал: «Это первый шаг к будущему восстановлению Андреевского храма!»

1 ноября 2009 года торжественное освящение возрожденного Храма-часовни совершил епископ Маркелл.

Подробнее:
http://www.kronstadt.ru/history_andr_sobor.htm
http://leushino.ru/ioann/l45_1.html

Престольные праздники

Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67)
13 июля
12 апостолов
12 июля
Петра и Павла
29 января
Поклонение честным веригам
Апостола Андрея Первозванного (62)
13 декабря
13 июля
12 апостолов
Баннеры

Вы можете использовать баннеры этой страницы для вашего сайта

Другие варианты ▼

Не указано

На этой странице не указана следующая информация:

  • Адрес места
  • Служения при храме
  • Архитектурный стиль
  • Архитектор или автор проекта
  • Телефон
  • Факс
  • E-mail
  • Группа ВКонтакте

Если вы можете сообщить что-нибудь из этого, пожалуйста, напишите нам