О месте

В институте имеется два отделения - Богословское и Церковных Искусств.

В рамках отделения Церковных Искусств действуют Факультет Иконописи и Факультет Церковной Музыки.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Институт осуществляет подготовку специалистов в области богословия (теологии), религиоведения, иконописи, реставрации, церковной музыки, золотошвейного искусства и организует прочтение систематических курсов лекций, проведение семинаров, круглых столов и мастер-классов.

Планом на все годы обучения предусмотрены четыре цикла дисциплин:

- Теология (богословие),
- церковные искусства,
- языковый цикл
- общеобразовательный цикл

Общеобразовательный цикл включает в себя прежде всего гуманитарные дисциплины: философию, экономику (экономику православного прихода), психологию, педагогику, ряд исторических дисциплин.

Наряду с гуманитарными, в общеобразовательном цикле представлен ряд естественных и точных наук. Их преподавание при всей вынужденной сжатости курсов преследует своей целью дать студентам элементарный опыт иного, чем профессионально ими усваиваемое знание. Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины в своей совокупности должны сформировать у студентов необходимую широту кругозора, предотвратить узкопрофессиональную замкнутость на специальные проблемы.

Учебным планом предусмотрена практика студентов. Она организуется администрацией института и проводится под руководством ответственных преподавателей в средних школах и вузах Санкт-Петербурга для богословского отделения, а для отделения Церковных Искусств в церковных мастерских. Для лучших студентов института предусмотрена стажировка в богословских учебных заведениях России и зарубежья.

Курс занятий по каждой дисциплине завершается экзаменом или зачетом. Для дисциплин, преподаваемых не менее двух семестров, предусмотрены промежуточные экзамены или зачеты.
Баннеры

Вы можете использовать баннеры этой страницы для вашего сайта

Другие варианты ▼

Не указано

На этой странице не указана следующая информация:

  • Группа ВКонтакте

Если вы можете сообщить что-нибудь из этого, пожалуйста, напишите нам