Церковь Св. Михаила Архангела лейб-гвардии Московского полка (разрушенная)

Тип здания: церковь

Архитектурный стиль: неорусский (русский)

Автор проекта: арх. А. Г. Успенский

Годы постройки: 1905 - 1906

Годы упразднения: Закрыта 10 ноября 1923 года

О храме

Полк сформирован в 1811 из частей лейб-гвардии Литовского мушкетерского полка и успешно участвовал в войне с Наполеоном, Русско-турецких войнах 1828–1829 и 1877–1878. В 1815 он был переименован в Московский и занял казармы на Фонтанке у Семеновского моста. В 1862 из этих казарм, где имелась церковь (см. церковь СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ при Фельдъегерском корпусе), полк переехал на Выборгскую сторону в расположение Литовского полка, который перебазировался в Варшаву.

Вместе с казармами, которые выстроил В. И. Беретти, Московскому полку передали Михайловский храм Литовского полка, освященный 7 ноября 1836 и занимавший в одном из флигелей зал на втором этаже.

Образа в одноярусном ампирном иконостасе были кисти А. К. Виги, Я. Ф. Яненко и А. А. Сухих, полковую икону написал акад. В. К. Шебуев. После Русско-турецкой войны 1877–1878 на стенах появились киоты с образами, поднесенные полку жителями Выборгской стороны.

В 1905 по проекту арх. А. Г. Успенского, сына писателя, началась постройка из красного кирпича отдельного храма в русском стиле на 800 человек с шатровой колокольней над входом. 20 ноября 1906 его освятил протопресвитер А. А. Желобовский. Сюда были перенесены из прежней церкви царские врата, отлитые из захваченного в 1812 у французов серебра, прекрасная серебряная гробница для плащаницы весом в 10 пудов – подарок шефа вел. кн. Михаила Павловича. Майоликовые украшения на фасаде выполнили по эскизу С. В. Чехонина.
В храме хранился старинный металлический складень с изображением апп. Петра и Павла. На стенах были укреплены бронзовые доски с именами погибших офицеров; в витринах лежали мундиры Императоров-шефов. 12 октября панихидой отмечался бой полка под Горным Дубняком, 21 ноября – под Араб-Конаком.
 
В конце 1916 с южной стороны была устроена усыпальница на 31 склеп для павших в Первую мировую войну офицеров.

Священником с 1911 служил прот. Димитрий Александрович Селецкий.

В марте 1918 церковь сделана приходской; 10 ноября 1923 закрыта и приспособлена под клуб; через несколько лет капитально перестроена под столовую.

Источник: encspb.ru

1 октября 2016 года освящён закладной камень  возрождаемого Михайловского храма

Престольные праздники

Архистратига Михаила
21 ноября
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
19 сентября
Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV)
Баннеры

Вы можете использовать баннеры этой страницы для вашего сайта

Другие варианты ▼

Не указано

На этой странице не указана следующая информация:

  • Служения при храме
  • Телефон
  • Факс
  • Сайт
  • E-mail
  • Группа ВКонтакте

Если вы можете сообщить что-нибудь из этого, пожалуйста, напишите нам