Закрыть [X]
Забыли свой пароль?
Войти     
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Почившие

протоиерей Алексий Ильич Коровин(☦ 26 сентября 2005)

День рождения: 26 марта 1940
Диаконская хиротония: 9 октября 1965
Иерейская хиротония: 21 сентября 1966
Дата преставления: 26 сентября 2005
Родился отец Алексий 26 марта 1940 года в с. Гольяны Завьяловского района Удмуртской АССР в семье рабочих. В 1965 году закончил Ленинградскую Духовную Семинарию, в 1969 году - Ленинградскую Духовную Академию.

5 февраля 1965 года венчался с Людмилой Арсеньевной Пантелеймоновой в храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Ленинградских духовных школах. В семье Коровиных родились трое детей: сын и две дочери.

9 октября 1965 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом рукоположен в сан диакона. 21 сентября 1966 года Владыка Никодим рукоположил отца Алексия во иерея в Князь-Владимирском соборе г. Ленинграда.

Больше года отец Алексий служил по храмам епархии, замещая штатных священников на время болезни или отпусков: сначала в Серафимовской церкви г. Ленинграда, затем в Александро-Невской церкви г. Красное Село, в Казанской церкви пос. Вырица, в Димитровской Коломяжской церкви г. Ленинграда.

2 октября 1967 года священник Алексий был назначен на должность настоятеля Успенской церкви г. Олонец в Карелии, а 25 октября 1968 года отец Алексий стал настоятелем Казанской церкви пос. Вырица Гатчинского района Ленинградской области.

За усердное служение Русской Православной Церкви прот. Алексий отмечен многочисленными наградами, последняя из которых - право служения Божественной Литургии с отверстыми царскими вратами до "Отче наш".

26 сентября 2005 года, в понедельник, после тяжелой болезни, настоятель Казанского храма пос. Вырица протоиерей Алексий Ильич Коровин отошел ко Господу.

29 сентября после Божественной Литургии в Казанском храме состоялось отпевание отца Алексия. Чин отпевания совершил протоиерей Борис Глебов в сослужении около 35 священников.