2024-10-23 04:00 2024-10-23 04:00 Europe/Moscow No Памятная дата: 11 (23) октября 1846 - День рождения регента и композитора Александра Архангельского Подробнее: https://globus.aquaviva.ruhttp://globus.aquaviva.ru/dates/den-rozhdeniya-regenta-i-kompozitora-aleksandra-arkhangelskogo
11 (23) октября 1846

День рождения регента и композитора Александра Архангельского

Родился Александр Андреевич в селе Старое Тезиково Пензенской губернии. С детства тянулся к музыке, обучался в Краснослободском духовном училище и Пензенской семинарии. Для получения высшего образования поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге. Не закончив академию, экстерном сдал сложнейший экзамен на регента в Придворной певческой капелле.

В 1883 году организовал свой первый хор при Георгиевской общине сестер милосердия в Петербурге. В те же годы начал руководить хором Почтамтской церкви, который через несколько лет стал знаменитым «хором Архангельского». Получил известность, провел реформу церковного пения, заменив детские голоса на женские. В 1923 году эмигрировал, умер в Праге в 1924 году. Оставил обширное композиторское наследие.

Среди его крупных сочинений — две «Всенощные», «Литургия», «Заупокойная литургия»; к этим циклам примыкает множество духовных концертов, оригинальных песнопений и переложений обиходных распевов.
Источник: